Equipo de Gobierno

Actualidad

chevron_leftVolver

Silvia Masiá Rodríguez

Concejala de Bienestar Social y Promoción Económica - 2da teniente de alcalde
 
Información del cargo Información personal Perfil profesional
 
Toma de posesión del cargo: 17 de junio de 2023
Partido político: Más Madrid-Verdes Equo
Correo electrónico: silvia.masia@manzanareselreal.es
 
Dedicación: 75%
Retribución: 29.694,56€ brutos anuales (2023)
 
Delegaciones Bienestar Social Participación y Atención Vecinal Promoción Económica y Empleo Verde Comercio Local y Movilidad
 
Agenda
close
No hay eventos programados para hoy
17
ABR
Reunión Centro de Salud Lugar: AYUNTAMIENTO DE MANZANARES EL REAL Comienzo: 17 de abril de 2024 a las 11:00 Fin: 17 de abril de 2024 a las 12:00
18
ABR
REUNIÓN DE GOBIERNO Lugar: Sala de juntas Comienzo: 18 de abril de 2024 a las 10:00 Fin: 18 de abril de 2024 a las 12:30
17
ABR
Reunión Centro de Salud Lugar: AYUNTAMIENTO DE MANZANARES EL REAL Comienzo: 17 de abril de 2024 a las 11:00 Fin: 17 de abril de 2024 a las 12:00
18
ABR
REUNIÓN DE GOBIERNO Lugar: Sala de juntas Comienzo: 18 de abril de 2024 a las 10:00 Fin: 18 de abril de 2024 a las 12:30
25
ABR
REUNIÓN DE GOBIERNO Lugar: Sala de juntas Comienzo: 25 de abril de 2024 a las 10:00 Fin: 25 de abril de 2024 a las 12:30
Fecha de nacimiento: 27 de junio de 1971
 
Declaraciones de bienes
Año 2023
 
Presentación Desde que nací siempre he estado vinculada a Manzanares el Real. Fui alumna del cole Virgen de Peña Sacra y aquí es donde está mi casa y mi familia. Fue en la Pedriza donde aprendí a vivir en y con la naturaleza, a jugar entre rocas y a apreciar el entorno único en que vivimos. Desde joven he sido mujer con iniciativa, con ganas de aprender y progresar. Después de lograr mi licenciatura en Ciencias de la Educación y Filosofía y Letras, la vida me dio la oportunidad de dedicarme al turismo rural y de naturaleza. A lo largo de 23 años he podido conocer los rincones más bellos del mundo, viviendo experiencias increíbles y transformadoras. He convivido y trabajado con personas de diferentes culturas, tradiciones y formas de vida que han hecho de mí una persona más flexible y tolerante. Después de estos años como directora de Agencia de Viajes especializada me dejé llevar por mi inquietud y ganas de emprender. Fundé varias marcas como gerente y socia y en especial la agencia “Active Woman”, con la que desarrollé un proyecto de turismo social en Países en Desarrollo. En el año 2020 llegó la pandemia que supuso un gran cambio en mi vida profesional. La actividad turística llegó a su fin, supe parar a tiempo y reciclarme con ilusión y positivismo. Decidí volver de nuevo a la Universidad y reforzar la dimensión social que había descubierto con el turismo, así que cursé un Master en Cooperación para el Desarrollo. El Master despertó mi interés por la Economía, los Derechos Humanos, el Cambio Climático, los objetivos de Desarrollo Sostenible y la Educación. Me interesó profundizar en estas disciplinas desde una perspectiva alineada con mis valores democráticos, progresistas y basados en el bien común, la generosidad, la cooperación y la creencia en las personas. Y así he llegado al pasado 28 mayo de 2023. Estoy agradecida a los vecinos y vecinas de Manzanares el Real, a mi partido Más Madrid y mi equipo en Manzanares el Real por la confianza que han depositado en mí y su enorme generosidad. Quiero poder aportar un granito de arena para mejorar la vida de las personas desde la política positiva, generosa, constructiva e innovadora. Política basada en alianzas, en entendimiento y cooperación. Considero que se me ha brindado una oportunidad y una aventura fascinante para traer mis pequeños grandes cambios a Manzanares el Real. Mi propuesta es simple: dedicarme con ilusión, esfuerzo, trabajo, positivismo y empatía a mejorar la vida de las personas.
Formación LICENCIATURA EN FILOSOFÍA Y LETRAS Y CIENCIA DE LA EDUCACIÓN - Universidad Complutense de Madrid. Facultad de Educación Desde 1 de octubre de 1989 hasta 30 de junio de 1994 MÁSTER EN INFORMÁTICA Y GESTIÓN - Colegio SENARA Desde 1 de octubre de 1994 hasta 30 de junio de 1995 MÁSTER DE COOPERACIÓN PARA EL DESARROLLO - UNED – Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales Desde 1 de enero de 2021 hasta 31 de enero de 2022
Experiencia Laboral Directora de Agencia de Viajes en Trekking y Aventura Desde 1 de enero de 1997 hasta 1 de enero de 2017 Fundadora/Socia/Gerente en Bike Experience Tours Desde 1 de enero de 2014 hasta 1 de enero de 2023 Fundadora/Gerente en Active Woman Desde 1 de enero de 2017 hasta 31 de mayo de 2023 Fundadora/Socia/Gerente en Litle Big Systems S.L Desde 1 de enero de 2019 hasta 31 de mayo de 2023 Técnica de Proyectos Sociales y Educación para el Desarrollo en Fundación COPADE (Comercio para el Desarrollo) Desde 1 de enero de 2021 hasta 31 de mayo de 2023