Equipo de Gobierno

Actualidad

chevron_leftVolver

Alain Helies

Concejal de Deportes y Atención Vecinal
 
Información del cargo Información personal Perfil profesional
 
Toma de posesión del cargo: 15 de junio de 2019
Partido político: Candidatura de Unidad Vecinal-Podemos-Equo
Correo electrónico: alain.helies@manzanareselreal.es
 
Dedicación: 75 %
Retribución: 29.694,56 € brutos anuales
 
Delegaciones Participación y Atención Vecinal. Deportes. Transparencia.
 
Agenda
close
No hay eventos programados para hoy
close
No hay eventos programados para esta semana
6
FEB
REUNIÓN equipo de Gobierno Lugar: Ayuntamiento de Manzanares El Real Comienzo: 6 de febrero de 2023 a las 09:00 Fin: 6 de febrero de 2023 a las 11:00
7
FEB
Reunión Comercio local y Festival de La Pedriza Lugar: Despacho Cristina Comienzo: 7 de febrero de 2023 a las 12:30 Fin: 7 de febrero de 2023 a las 13:00
7
FEB
Atención vecinal Lugar: Despacho del concejal/a, en la primera planta del Ayuntamiento. Comienzo: 7 de febrero de 2023 a las 18:30 Fin: 7 de febrero de 2023 a las 19:00
8
FEB
Festival La Pedriza - Coordinación equipos de comunicación municipios Lugar: Sala reuniones Ayuntamiento Manzanares El Real Comienzo: 8 de febrero de 2023 a las 10:00 Fin: 8 de febrero de 2023 a las 11:30
9
FEB
REUNIÓN Plan de Ahorro Energético Lugar: No especificado Comienzo: 9 de febrero de 2023 a las 13:00 Fin: 9 de febrero de 2023 a las 15:00
20
FEB
REUNIÓN equipo de Gobierno Lugar: Ayuntamiento de Manzanares El Real Comienzo: 20 de febrero de 2023 a las 09:00 Fin: 20 de febrero de 2023 a las 11:00
22
FEB
Comisión informativa Lugar: No especificado Comienzo: 22 de febrero de 2023 a las 10:00 Fin: 22 de febrero de 2023 a las 12:00
27
FEB
REUNIÓN equipo de Gobierno Lugar: Ayuntamiento de Manzanares El Real Comienzo: 27 de febrero de 2023 a las 09:00 Fin: 27 de febrero de 2023 a las 11:00
Fecha de nacimiento: 15 de septiembre de 1983
 
Declaraciones de bienes
Año 2019
 
Presentación Nací hace 39 años en un pueblito de la Bretaña francesa, a dos pasos del mar, el “embalse” local. Llegué en 2011 a Manzanares El Real, mi pueblo, el lugar donde he echado raíces: mis 2 hij@s han nacido aquí y he participado de varias iniciativas locales (15M Pedriza, Grupo de consumo La Acequia, círculo de Podemos y Candidatura de Unidad Vecinal (CUV)). Titular de un grado en Lenguas Extranjeras Aplicadas al comercio internacional y de un Máster en Cooperación al Desarrollo, trabajé 4 años por la ONG SODePAZ en proyectos de comercio justo, consumo responsable y solidaridad internacional, en los que forjé mi experiencia en gestión de proyectos y de equipos así como en relaciones institucionales con administraciones públicas. Con la crisis estuve en paro durante un tiempo antes de encontrar trabajo como responsable de tráfico en una empresa de transporte ferroviario de mercancías, en la que me encargaba del tráfico diario de mercancías con clientes y proveedores de toda España. Desde el 20 de junio de 2019 asumo con ilusión y responsabilidad la concejalía de deportes, participación y atención vecinal y transparencia. Es un nuevo reto en el que os garantizo que echaré todas mis energías. Me comprometo a que mi concejalía esté siempre abierta a cualquiera que quiera expresar sus críticas y sugerencias con el fin de construir un pueblo lo más participativo y transparente posible, cercano y atento a las preocupaciones de todos sus vecinos, independientemente de sus ideas políticas.
Formación Grado en Lenguas Extranjeras Aplicadas (LEA), Inglés y Español, con especialización en Comercio Internacional - Universidad de Haute Bretagne Rennes 2 (Francia). Desde 15 de septiembre de 2003 hasta 30 de junio de 2006 Máster en Análisis de Crisis y Acción Humanitaria - Universidad de Savoie (Francia) Desde 20 de septiembre de 2006 hasta 30 de junio de 2007 Máster en Acción Humanitaria y Solidaridad - Instituto de la Comunicación de la Universidad Lumière Lyon 2 (Francia) Desde 1 de septiembre de 2007 hasta 30 de septiembre de 2008
Experiencia Laboral Responsable del área de Educación para el Desarrollo en Sodepaz (Solidaridad para el Desarrollo y la Paz) Desde 1 de noviembre de 2008 hasta 21 de agosto de 2012 Técnico de operaciones de tráfico en Pecovasa Renfe Mercancías Desde 1 de octubre de 2013 hasta 19 de junio de 2019